Резной образ святости

10 Ноябрь 2017

Особым событием этой осени для Новосибирской Епархии является работа с незрячими людьми. Конечно, это не неделя «Белой трости», проводимая при господдержке  спецучреждениями, но акцией «Теплых рук» это точно можно назвать. Дело в том, что тактильное восприятие первоочередное для инвалидов зрения. Слух, если он есть, подключается позже, доверие идет из рук.

    Этому принципу соответствует работа инициативной группы в составе с протоиереем Андреем Федоровым, настоятелем Свято-Никольского храма в Нижней Ельцовке. Как известно, проект "Резной рельеф откроет лики святых"  был благословлен митрополитом Тихоном Новосибирским и Бердским. Он получил нужную поддержку на интернет-платформе «Начинание», представляющего собой сервис коллективного финансирования социальных инициатив. Фонд поддержки социальных инициатив “Начинание”, электронная платформа Nachinanie.ru это сайт, обеспечивающий частным лицам, организациям, инициативным командам демонстрацию авторских проектов для целевых аудиторий и привлечение средств на их реализацию.

   Теперь уже проходит третья завершающая стадия  подготовки. Завершающий этап проекта реализует переход к духовно-просветительской практике. Все созданные в рамках проекта познавательные материалы и специальные технические средства  передаются в храмы, заявленные в проекте. В каждом из них подготавливается место для размещения познавательного комплекса. Все компоненты созданных познавательных средств обеспечиваются подробными инструкциями. Помощники-добровольцы и служители храма пройдут целевую подготовку и освоят особенности совместного использования информационных материалов в аудио-, рельефно-графическом, рельефно-точечном, крупно-шрифтовом форматах.

 Разработанные в результате проекта познавательные материалы позволят прихожанам и другим посетителям, имеющим глубокие нарушения функции зрения и испытывающим трудности в восприятии и наблюдении предметов и явлений окружающего мира, получить наиболее полное представление об образах русских православных икон и приобщиться к духовным ценностям православной культуры. В 3-х храмах г. Новосибирска будет создано специальное адаптированное пространство с доступными познавательными православными материалами для людей с глубокими нарушениями зрения. Новые возможности откроются в Соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского, в Храме во имя Святителя Николая Чудотворца с приделом в честь Святых Царственных Страстотерпцев, в Троице-Владимирском Соборе.

Изготовлено 12 рельефных икон для 3-х храмов г. Новосибирска (3 иконы Христа Спасителя, 3 иконы Божией Матери, 3 иконы Святителя Николая и по одной иной иконе, являющейся святыней вышеуказанных храмов г. Новосибирска). Также  будет организованно не менее 6-ти просветительских мероприятий, в которых примут участие не менее 100 человек с нарушениями функций зрения, проживающих на территории г. Новосибирска, а также члены их семей.

 Приглашаем потенциальных помощников и добровольцев 11 ноября в храм Святителя Николая в Нижней Ельцовке, где после вечерней службы  будет проходить обучающее мероприятие.

 

 




назад к списку объявлений