Представитель Русской Православной Церкви принял участие в богослужении на Шипке

01 Сентябрь 2011

 

 

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в богослужении на Шипке


30 августа 2011 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского (по новому стилю), игумен Филипп (Васильцев), настоятель Патриаршего Никольского подворья в Софии, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском, по приглашению митрополита Старозагорского Галактиона принял участие в праздничном богослужении в храме Рождества Христова в Шипченском монастыре.

По окончании Божественной литургии митрополит Галактион тепло приветствовал игумена Филиппа и иеромонаха Зотика (Гаевского), секретаря подворья. По словам владыки, братские отношения, скрепленные подвигом христолюбивого русского воинства и болгарских ополченцев, навсегда связали два единоверных народа, сообщает служба коммуникации подворья Русской Православной Церкви в Софии.

В ответном слове игумен Филипп сердечно поблагодарил митрополита Галактиона за приглашение, отметив, что пример святого Александра Невского как никогда актуален в современной жизни, а подвиг русского и болгарского воинства имеет непреходящее значение. Настоятель Никольского подворья преподнес в дар святой обители образ святого благоверного князя Александра Невского.

Затем в крипте храма была отслужена панихида по всем русским воинам и болгарским ополченцам, живот свой положившим за освобождение Болгарии от османского ига.

В богослужении приняли участие наместник Шипченского монастыря Рождества Христова архимандрит Ианнуарий, настоятель болгарского прихода в Афинах архимандрит Афанасий, духовенство Старозагорской епархии.

Шипкинский перевал, расположенный на высоте 1300 м, сыграл ключевую роль в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Здесь русские солдаты и болгарские ополченцы удерживали тридцатитысячную турецкую армию, не допуская ее соединения с основными турецкими силами, осажденными в Плевне. В августе 1877 г. возле Шипки пали смертью храбрых тысячи русских и болгарских воинов, которых чтят в Болгарии как героев. Традиционно в день памяти св. блгв. кн. Александра Невского клирики Патриаршего Никольского подворья в Софии принимают участие в богослужениях в Шипченском монастыре.


Патриархия.ru



назад к списку новостей