Художественный фильм о Святом Нектарии Эгийском в Новосибирске.

20 Октябрь 2021

Фильм на ММКФ-2021, что проходил в конце апреля этого года, фильм получил приз зрительских симпатий. Мировая премьера должна была состояться в Афинах 9 ноября 2020 года в День святого Нектария, в столетие со дня его кончины, но в стране начался локдаун, так что житие праведника на большом экране гости ММКФ увидели раньше всех других православных мира. Режиссер Елена Попович — сербская актриса и модель, снималась в «Изгое» с Томом Хэнксом, а позже решила попробовать себя в режиссуре. «Человек Божий» — второй полнометражный фильм Попович и первая ее самостоятельная режиссерская работа. Итак, Египет, 1890 год. Главный герой фильма — митрополит Нектарий. Он в молитве, в помощи нищим, в общении с благодарными прихожанами своей церкви. На вид ему лет сорок. Его духовный отец — Софроний, который за четыре года до этого рукоположил его в сан священника и назначил в Свято-Никольский храм Каира, — уже старенький. И поэтому позволяет собой манипулировать горстке интриганов в рясах: они ловят его на крючок страха потери власти, утверждая, что Нектарий собрался его сместить. Почему они так делают, ясно не до конца: ну, видимо, своего ставленника хотели во власть привести, а Софроний уж очень любил свое чадо и, скорее всего, выбрал бы в преемники его. Чадо, которое, впрочем, он изгоняет из Египта, не особо раздумывая, даже с ним не переговорив, даже в письме об изгнании не объясняя причин. Нектарий грустит, но подчиняется — несмотря на то, что и прихожане, и даже местная светская власть готовы его поддержать и выступить против очередной и очевидной несправедливости. Но он отправляется в Грецию, где ему предстоит служить на похоронах и свадьбах, работать директором богословской школы, строить монастырь и на протяжении всей истории, которая кончится его смертью в 1920 году, терпеть упреки, шепот за спиной и всякие прочие мерзости, распространяющиеся всё из того же Египта даже после смерти Софрония и последовавшего дележа власти. Фильм сделан тихо, смиренно, просто. Так же, как и получившийся на экране портрет Нектария. «Ну как же так, это же великая несправедливость! Вы должны быть патриархом! Вы рождены творить великие дела! — кричит его помощник, которого сыграл Александр Петров (кстати, сыграл хорошо: мальчик на побегушках в его исполнении и неожиданен, и правдив — может быть, потому, что для Петрова это была первая роль на английском языке и он волновался взаправду?). — Как Вы всё это терпите?!» На что Нектарий спокойно так отвечает: «Чтобы творить великие дела, не нужно быть патриархом».