День Святой Троицы. Пятидесятница

19 Июнь 2021

Возлюбленные братья и сестры! На пятидесятый день по Воскресении Христовом Пресвятая Богородица, святые апостолы, другие ученики Христовы и жены-мироносицы пребывали в неустанной молитве в Иерусалиме. По свидетельству Книги Деяний, на них сошел в виде огненных языков Святой Дух (см.: Деян. 2:3-4). Было это в Сионской горнице, куда и до сего дня во множестве для поклонения святому месту притекают паломники. Присутствие Третьего Лица Пресвятой Троицы ознаменовалось тем, что присутствующие стали говорить на разных языках, так что их речь стала понятна представителям разных стран, находившихся в то время во Святом Граде.

Свидетели происходившего удивлялись, первоначально предполагая, что христиане находились под воздействием вина. Однако апостол Петр разъяснил им, что все обстояло иначе: свершилось обетование Иисуса Христа о том, что Он пошлет от Бога Отца Своим последователям Утешителя, Который пребудет с ними вовек (см.: Ин. 14:16). «Что же нам-то делать?»— спрашивали присутствующие, и ученик Спасителя отвечал им словами, которые не утратили своего спасительного значения и до сего дня: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа» (Деян.2:38). Троицын день, в который воспоминается это событие Священной Истории, называется днем рождения Церкви, созданной Пресвятой Троицей.

Бог Отец дал Церкви основание в Ветхом Завете, воплотившийся Сын Божий основал ее на Земле, а Дух Святой неизменно действует в ней. Церковное песнопение уподобляет апостолов премудрым ловцам, которые, облеченные силою свыше (см.: Лк. 24:49) через непостижимое действие Божественной благодати дерзновенной проповедью просветили сиянием Евангельской истины всю вселенную. Являемся сопричастниками этого великого наследия и мы с вами. Дорогие мои! Ниспослав Святого Духа, Господь призвал всех к соединению (см.: Кондак праздника) в благодатной ограде Своей Церкви, к праведности и благочестию, к исполнению заповедей Божиих, в первую очередь, о любви к ближнему.

 
 
 

В сложных условиях распространения нового заболевания, которое еще не преодолено, не будем унывать, станем просить у Бога помощи и защиты, укрепления в несении тягот и скорбей, а также вдохновения на самоотверженные труды ради тех, кто нуждается в нашем содействии и утешении.

Да пребудет со всеми вами благословение Отца и Сына, и Святаго Духа, всегда, ныне и присно, и во веки веков! Аминь!

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий



назад к списку новостей