Патриарх отмел все страхи.

20 Апрель 2021

МОСКВА, 13 апр – РИА Новости. Святые дары, которыми причащают верующих, не подвержены инфекции, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отметив при этом, что соблюдать в храмах противовирусные меры все равно необходимо. Патриарх во вторник проводит первое в этом году очное заседание Синода РПЦ. В ходе него он коснулся вопроса, который остро встал в 2020 году в связи с пандемией коронавируса, – безопасного совершения таинств и обрядов, в частности причащения. "Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин! И доказательством служит то обстоятельство, что после причащения наши диаконы потребляют святые дары из общей чаши, и ни один из них не заболел и никогда не заболеет", - сказал патриарх Кирилл. Для него используют святые дары – ритуально приготовленные священником хлеб и вино, которые, согласно преданию, во время литургии превращаются в Тело и Кровь Христову. Дары берут руками и пьют из общей чаши, также используется общая для всех ложка – лжица. В марте 2020 года в связи с распространением коронавируса синод РПЦ разослал по епархиям инструкции по профилактике эпидемии, которые действуют и сейчас. Так, лжицу протирают специальным платком с дезинфицирующим средством после каждого причастника, запивку раздают в одноразовых стаканчиках, также запретили целовать чашу, крест и руку священнослужителю.  По его словам, из общей чаши потребляют святые дары и священнослужители, "там, где нет диаконов", в том числе и он сам. "После Божественной литургии, поскольку я служу без диакона, я потребляю святые дары без всякого сомнения, с полной уверенностью в том, что, причащаясь Тела и Крови Христовой, мы причащаемся великой святыне, которая не подвержена никакой инфекции, никакому злу, потому что это есть святая, которая преподается святым", - подчеркнул патриарх Кирилл. Вместе с тем, он уточнил, что меры, касающиеся посещения храмов, были приняты священноначалием Русской церкви своевременно, и "это предотвратило наметившуюся тенденцию обвинять, как нередко бывает, Церковь в том, что она является источником распространения инфекции". "Братья, будем продолжать наши молитвы и наши труды, строго исполняя все необходимые санитарные предписания и поддерживая в исполнении этих предписаний наш народ", - заключил патриарх.