Рождество и Крещение Христово.

10 Январь 2021

Импульс предосторожности идет из Администрации Новосибирской области,но митрополит Никодим ранее пояснял по поводу неуправляемой страсти новосибирцев из святого Таинства делать развлечение и похвальбу, с потерей страха Божия и духовной пользы.Поэтому ограничение священникам на освящение сторонних природных источников и водоемов  в праздник Крещения Господня весьма справедливы.Что касается церковного чина Великой Агиасмы во всех храмах будут совершаться уставные богослужения и в Сочельник,и в сам День Святого Богоявления.

 

В 2019 году в праздник святого Крещения единственную теплую купель, расположенную в бассейне «Спартак», по решению митрополии освящать не стали. 

«Когда мы освящаем воду в каких-нибудь бассейнах, возникает вопрос: «А что дальше будет с этой крещенской водой? Куда ее сливать?», — прокомментировал запрет митрополит Никодим. — Окунуться в крещенскую купель – благочестивый обычай. Но главное в Крещение — помолиться Господу и выпить крещенской воды. Вряд ли сотрудники бассейна полностью выпивают освященную воду. Мы отлично понимаем, куда она после праздника сливается. Поэтому давайте все-таки оставаться людьми благочестивыми».

... всё больше и больше приходит людей, которые не знают, как себя правильно вести. Думаю, что когда они в следующий раз придут, они уже задумаются, что всё-таки они приходят окунуться в купель с целью, чтобы стяжать благодать божию, а не для  того, чтобы позиционировать самого себя. В конце концов, если человек хочет сам себя позиционировать — это его проблемы, но судить никого не будем.https://newsib.net/novosti/mitropolit-nikodim-otmenil-praktiku-kreshhenskogo-osveshheniya-bassejnov.html

 



назад к списку новостей