Ежедневное служение Божественной Литургии.

12 Декабрь 2019

Ввиду нового епархиального порядка о ежедневном богослужении в нашем храме вводятся следующие преобразования: -Ежедневное служение Божественной Литургии. включает гласное поминание имен на ектеньях. Заказные записки. Проскомидия принимает поминания сорокоустов. -Молебны из особого дня переводятся на воскресенье. Служатся после литургии,по общему чину с присоединением требных прошений и обращения к святым. -Никольский день,четверг( в недельном круге-память свв.Апостолов и Свт.Николая Мирликийского Чудотворца) сохраняет служение акафиста Свт.Николаю. Служится после Литургии,по отпусте и благодарении,в 11 часов. Принимаются записки на поминовение о здравии. (отменяется Великим постом) Пояснение о молебнах в воскресный день. Молебен – частная просьба,обращение православного христианина, совершаемая церковным чином.(Не считая Праздничных или особых молебнов). В основе принимается чин о больном (болящем) или благодарения Господу Богу (тропари,запевы канона и чтение Евангелия). Также добавляются прошения о благословении Господнем в делах, учебе, путешествиях, исцелении от зависимостей табакокурения, наркомании, алкоголизма, о умножении любви и семейных нуждах. К сему добавляется обращения о помощи святым. Традиция духовного общения имеет не только пример подвига и подражания святым, но чудодейственную ответную силу божьих угодников и наших покровителей. Особым почтением в нашем приходе пользовались Св.Пророк Илья,Св.влмч.Пантелеимон, Святитель Николай,архиепископ Мирликийский,святые Старцы Оптинские ( икона с мощевиком в храме), блаженная Матрона Московская,Свв.Царственные Страстотерпцы(реликвии с Ганиной ямы в храме), все святые Земли Русской. Есть чин Водосвятного (малого освящения воды) молебна. Но это совершается по особому поводу. Святая вода с такого молебна не разбавляется, предназначается к употреблению заказавшими. Освящение нательных крестиков и медальонов совершается только при личном обращении к священнику ( без передачи третьим лицам).Другие чины освящения-ткани,соли,меда,плодов и семян совершаются в специальные дни праздников церковных.