Приходское сестричество

04 Март 2018

 

 

Вопросы Вашей заитересованности можно обсудить с Еленой Витальевной 8913 911 1610

Важной проблемой деятельности религиозной группы является то, что она не может осуществлять самостоятельную хозяйственную деятельность, принимать пожертвования, и, следовательно, весьма ограничена в возможности осуществления социального служения. Вместе с тем ее участники, будучи дееспособными  участниками гражданского оборота, могут от своего имени, своим статусом физического лица (то есть лично) осуществлять социальное служение, а также создать благотворительную организацию.

 возможной формой деятельности религиозных объединений является религиозная организация. Ст. 8 Закона определяет ее следующим образом: религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица. Религиозные организации бывают двух видов: местные и централизованные.

Местной признается религиозная организация, состоящая не менее чем из десяти участников, достигших возраста восемнадцати лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении.

Религиозные организации подлежат государственной регистрации в порядке, установленном для юридических лиц, с учетом специальных норм ФЗ-125.

Запрещается создание религиозных объединений в государственных органах власти и местного самоуправления, воинских частях и муниципальных организациях. Деятельность и цели религиозных объединений не должны противоречить законодательству2.

Согласно ФЗ «О некоммерческих организациях» и ФЗ «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 № 82-ФЗ, для оказания помощи религиозным организациям РПЦ, особенно в вопросах социального служения, создаются попечительские, благотворительные, наблюдательные и иные советы, которые могут быть зарегистрированы как общественные объединения. По п. 1,2 ст. 18 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозные организации РПЦ «..вправе заниматься благотворительной, культурно-просветительской и образовательной деятельностью, в том числе путём создания дочерних общественных объединений».

Религиозные объединения подлежат регистрации как некоммерческие организации.



назад к списку новостей