Праздники в августе

27 Июль 2017

По приглашению казаков Новониколаевского отдела 5 августа планируется совершить заупокойную службу по Сибирскому Атаману Ермаку Тимофеевичу со товарищи,кои сложили жизни и кровь свою пролили для земли нашей. Служба будет совершена у памятного Креста на Казачьей Гриве. Приглашаем к участию водителей внедорожников.

Другим событием является дань чести Рождению Святителя Николая Чудотворца.Ради сего 11 августа будет отслужена Божественная Литургия на престоле,во имя его освященного. Современный месяцеслов Русской православной церкви содержит три праздника святого Николаю, у каждого из которых своя гимнография: 6 (19) декабря — день смерти; 9 (22) мая — день прибытия мощей в город Бари; 29 июля (11 августа) — рождество святого Николая. До нас дошли две разные службы на этот праздник XVII—XVIII веков; Каждый будничный четверг.

Точно известно о греческом происхождении только одной из названных памятей — Преставления святого Николая. В Виза́нтии была составлена и служба на этот праздник. Остальные пять праздников (вероятно все) принадлежат Русской церкви, и гимнографию к ним составляли русские песнотворцы