Память Свв.Петра и Февронии,князей Муромских

01 Июль 2017

Традиционный летний день семьи, любви и верности 8 июля всегда выпадает на Петров пост, когда, по церковным канонам, венчания не совершаются. Поэтому на заседении от 25-26 декабря 2012 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об установлении дополнительного дня памяти святых Петра и Февронии в воскресенье, предшествующее 19 сентября, в память о перенесении мощей святых супругов в Свято-Троицкий монастырь города Мурома, состоявшегося 19 сентября 1992 года (журнал № 129)

К осеннему дню памяти святых Петра и Февронии Муромских, (переходящее празднование в воскресенье перед 6 (19) сентября), по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Миссионерская комиссия при Епархиальном совете г. Москвы подготовила информационные материалы для распространения на приходах.

Три буклета содержат информацию: о святых благоверных Петре и Февронии, о Таинстве венчания, о нравственных аспектах беременности и аборта.

Буклеты представлены в электронном виде и выложены в свободном доступе на информационном портале «Миссия в Москве». Качество выложенных файлов позволяет распечатывать их как на обычном принтере

Осенний день памяти святых Петра и Февронии Муромских установлен Церковью специально для тех, кто желает в этот праздник освятить свой брак в Таинстве венчания.



назад к списку новостей