Литургия с открытыми Царскими Вратами.

07 Ноябрь 2016

Руководитель Православного центра глухих Новосибирской митрополии Николай Соколов считает, что священники должны учитывать при богослужении присутствие в храме глухих прихожан. Если в храме есть возможность организовать сурдоперевод, священник, диакон, переводчик и хор должны действовать согласованно и определять необходимый темп службы: чтобы глухие, с одной стороны, не теряли нить богослужения, а с другой – понимали происходящее, успевали считывать жесты переводчика и даже повторять их. Такой подход приносит пользу приходу в целом. «Когда приход ведет социальную работу для инвалидов, выигрывают все, – уверен Николай Соколов. – В этот храм и здоровые люди охотнее ходят. Они слышат, что служба идёт размеренно, что она понятна, и чувствуют, что именно такой она и должна быть».