Паломники у Св.старца Федора Томского.

02 Апрель 2016

Поездка в Томск 28-29 марта.

Православный человек в XXI веке нуждается в осмыслении истории,как общества,так и своей родной семьи. Поэтому необходимо прикосновение к древности,к сохранившимся святыням жизни нашего верующего народа. Этому способствует существование близкого к новосибирцам старинного города Томска,утвержденного государством в статусе «исторического поселения» в 2009г. Целые улицы стали теперь музеем деревянного зодчества, воплощением гармоничного душевного восприятия жизни наших прадедов.

  Подготовленное катехизаторской службой прихода Свт.Николая Чудотворца в НЕ паломничество было к центру пульсации духовной жизни Томска- в Духовную семинарию и Богородице-Алексеевский монастырь, где хранятся мощи Св.праведного Федора Томского.

Проект был запланирован на весенних каникулах школьников для участия детей воскресной школы прихода. Обычные туристические однодневные поездки очень малы для восприятия духовного наследия старины. Решением,которое благословил наш новосибирский митрополит Тихон, было двухдневное прибывание с ночевкой в Томске.

Для упрощения организации мы отправились на пяти автомобилях группой в 27 человек. Разместились в недорогой гостинице,заказали ужин в столовой. Первый день был посвящен знакомству с духовными сокровищами кафедрального Собора – храма в честь Богоявления Господня, и епархиального музея. Весь комплекс зданий – Собор,музей, семинария-это часть центрального квартала, выходящего на главную площадь и набережную Томска. На площади  увековечены все вехи 400летней истории города.

  В семинарии идет учебный процесс для очного и заочного обучения, но по благословению митрополита Ростислава и нам нашлось время для приема и обеда. Нас встретил дежурный помощник инспектора. Наши ребята уже были в Новосибирских духовных школах и знают, что это за должность-послушание священников,организующих порядок жизни семинарии. Потом мы познакомились с семинаристами-«архивариусами» . Ими были проведены экскурсии в музее и храме. 

     Томской Церковно-исторический музей имеет уникальную коллекцию экспонатов. Здесь и церковные древности Томской епархии,и высокие реликвии Патриашего чина-дары Святейшего Патриарха всея Руси Алексея II,благословением которого был открыт этот музей.



назад к списку новостей