Св.Пантелеимон в нашем храме.

20 Октябрь 2015

 На Святках 2015г. Храм наш принял чудесный Дар-пришла икона Св.влмч.Пантелеимона из XIX века. Потребовалась серьезная реставрация образа после времен лихолетия и теперь можно снова поклониться перед ним в храме.18 октября торжественно совершилось открытие и освящение иконы Св.влмч.Пантелеимона.Отец Андрей поздравил меценатов и прихожан, подчеркнув, что знак милости Божией в этом событии, напоминает нам чтить память доброго христианина-новомученика Пантелея Васильева, в доме которого, спустя 70лет,был основан храм В Нижней Ельцовке. Правнучка его Вера Шурбе передала подробный рассказ о известных событиях. «Дом, в котором Божьим промыслом находится храм, от его начала был построен Васильевым Пантелеем. Он вначале 30х годов 20в. был раскулачен и дом был передан под школу. Со слов нашей бабушки Марии Шурбе(Васильевой), Пантелеем(её отцом) были поставлены срубы под церкви ( «рубил храмы» ),в том числе в с.Барышево. Икона Св.вмч.Пантелеимона, которую передал Храму правнук деда Сидельников Алексей, была найдена в старом заброшенном доме на чердаке в с.Барышево осенью 2014г. Предположительно, она из разрушенного храма с. Барышево. Со слов б.Марьи, Пантелей Васильев родом из с.Шумерли республики Чувашия. По одной из версий он был отправлен по царскому указу для освоения сибирских земель.(Столыпинская реформа) Бабушка Марья род. В 1908г.,застала этот дом. Прежде он стоял на другом берегу речки (Нижняя) Ельцовка, напротив монумента Славы (Воинам ВОВ 1941-постоен позже..). В 30е гг.дом перекатили на это место, где сейчас стоит храм.»

Так же, в фоторепортаже видно, что в нашем храме после Великого освящения Престола засветилось и освящение электрическое. Кроме боковых светильников, было смонтировано и подключено Великолепное паникадило. Этот богослужебный предмет кроме источника освящения имеет и символическое значение Упорядочения Господом Богом как мира невидимого, так нашего видимого( в греческом –Космос, в противовес хаоса). Конструкция в 102 светильника выполнена греческой мастерской в виде Пасхального яйца.

В октябре начались занятия в Воскресной школе для взрослых. В занятиях для детей также принимают участие священники храма(протоиерей Андрей Федоров, иерей Петр Паутов). К Празднику Собора Старцев Оптинских, мощи которых имеются в храме, готовятся и маленькие прихожане.



назад к списку новостей