Паломники в старинном храме в Легостаево.4.10.15 Новые фото

14 Октябрь 2015

в фотогалерее сверху настройка-надо поставить "старые вперед"

В Свято-Никольском Храме в Нижней Ельцовке получил развитие памомнический вид катехизаторского просвещения. Проект «Новосибирск Православный»в 2013-14гг.знакомил людей с храмами города и их историей. В 2015 г. открылась новая страница под названием «Святыни Новосибирской Митрополии». Традиционная поездка на святой источник с.Ложок была летом, а осенью целью стало село Легостаево. Обрывочные сведения передают картину благочестивой крестьянской жизни с 1740х годов, когда упомянается Легостаевский приход. Сегодня только стены на холме, как памятник, свидетельствуют о величии русского Православия. Наша поездка сразу планировалась ,как трудовое участие в благоустройстве территории храма, тем более, что в ноябре будет Праздник Собора Архангела Михаила, в честь которого был освящен храм. Второй Престол был посвящен памяти Пророка Божьего Илии. Трудно вспомнить ,где еще у нас была в честь его церковь. Это особо взволновало, потому что в нашем приходе было его почитание и действовала «Свято-Ильинская летняя школа». Было решено передать из нашего храма икону прор. Илии во время этой поездки. В автобусе мы прочитали акафист и несомненный опыт русского народа об участии его в благорастворении воздухов дал себя знать. Тучи и дождь при отправлении сменились ветром, который к нашему приезду раскрыл небо. Белые облачка и ласковое солнце встречали паломников у легостаевского храма. С 90х годов здесь стоит поклонный крест (его освящал о.Орест Оршак),стараниями благочинного о.Игоря Затолокина возведена ограда от бродячей скотины. Но местные жители по другому смотрят на это. В советское время приспособили центральную часть храма под склад цемента, а теперь загоняют коров от летнего гнуса. Дикими кленам и репьем заростает подход с дороги к храму. Мы вооружились, дружно поработав, расчистили святое место. Теперь можно было совершить молебен и пройти крестным ходом. Бабушки деревенские посильно приняли участие. Профессионалный фотограф Расим ( Ростислав) Ахметов, неоднократно уже сопровождавший нас, замечательно передал атмосферу духовного подъема, которую мы ощутили пребывая в стенах древнего храма. Спаси Господь! В Легостаево есть еще и святой источник, и даже подвижник-священник 18 века, похороненный здесь. Но это мы посетим в другой раз. Возвращались мы уже затемно, при огнях фонарей. Но каждый унес с собой свет Праздника-такого яркого Божьего дня.