Икона Божией Матери, именуемая «Державная»

15 Март 2014

Икона Божией Матери, именуемая «Державная», была обретена в подмосковном селе Коломенское 2 марта 1917 года. Жительнице слободы Перерва, прихожанке храма в честь Вознесения Христова Евдокии Адриановой было трижды открыто в тонком сне, что в храме находится позабытая чудотворная икона, которую надлежит с подобающей честью водрузить в храме, так как отныне через нее будет явлено Небесное Покровительство и Заступничество Царицы Небесной. На иконе, чтимый список которой поныне имеется в Казанском храме (Коломенское), Пресвятая Богородица изображена восседающей на троне. В руках Она держит скипетр и державу (отсюда и название иконы «Державная»). Служба и акафист ей составлены с участием Патриарха Тихона (+1925); служба в честь обретения иконы составлена Владимиром Васильевичем Богородицким. Когда во Пскове генералы предавали Царя, вынуждая его подписать письмо об отречении от престола, Царь смиренно покорился обстоятельствам, не желая проливать кровь подданных, чтобы удержаться на престоле, принося себя в жертву, горячо молясь Богу, Царице Небесной.

В этот же самый день под Москвой, в царском селе Коломенском, чудесным образом явилась икона Пресвятой Богородицы, на ней Сама Пречистая Дева возседала на царском троне с Богомладенцем, держа знаки царской власти, которые беззаконно вырвали из рук Царя, - скипетр и державу. Икона была названа Державной. Царский русский трон не остался пуст ни на один день.       О явлении этого образа профессор И.М. Андреев писал: «Зная исключительную силу веры и молитвы Государя Николая Второго и Его особенное благоговейное почитание Божией Матери, мы можем не сомневаться в том, что это Он умолил Царицу Небесную взять на Себя Верховную Царскую власть над народом, отвергшим своего Царя-Помазанника. И Владычица пришла в уготованный Ей всей русской историей «Дом Богородицы» в самый тяжкий момент жизни богоизбранного народа, в момент его величайшего духовного падения, и приняла на Себя преемство власти державы Российской, когда сама идея Православно-Самодержавной народной власти была попрана во имя самовластия сатаны. Символ этой иконы ясен для духовных очей: через неисчислимые страдания, кровь и слезы, после покаяния, русский народ будет прощен и Царская власть, сохраненная Самой Царицей Небесной, будет России несомненно возвращена. Иначе, зачем же Пресвятой Богородице сохранять эту власть?» .

Явлению иконы предшествовало видение Пресвятой Богородицы жительницы слободы Перерва и повеление: есть в селе Коломенском черная икона:

- ее нужно взять, - сделать красной, - и пусть молятся.

Из тех трех повелений первые два выполнены были тотчас же. Третьему же повелению не определено конца...                                                                                                                                          Вместе с тем создается впечатление, что многие до сих пор еще не осознали: именно нравственное падение было главной причиной успеха февральского переворота 1917 года. Именно это нравственное падение продолжалось в последующие месяцы и годы, захватывая и губя души миллионов наших предков. Сегодняшняя ситуация в нашем Отечестве очень похожа на ту, что сложилась в начале двадцатого столетия, февраль 1917 года продолжается в умах многих наших соотечественников и почти век спустя! «О сохранении России» — так называется важнейший раздел «Полного молитвослова для мирян по Уставу Православной Церкви», выпущенный по благословению Святейшего Патриарха. Этот раздел начинается с молитвы Божией Матери пред иконой Ее «Державная». Молитва эта  да поможет нам исцелить немощи наши, возродить Отечество. Примем сами участие в молитве пред Державной иконой, призовем к этому духовному усилию своих близких и знакомых.